А.Б. Грибова — ДИМЧЕВСКИЙ Н.В.

А.Б. Грибова

Здравствуйте!

Большое спасибо вам за книгу Н.В. Димчевского «Фантом столетия». Я с огромным интересом прочитала ее за 2 дня, особенно обломки (рассказы) 15, 37, где речь идет о Феодосии Александровиче Бабаеве. Я знала его лично в наши школьные годы. По просьбе Лиды, ребята нашей школы ухаживали за его могилой, посадили березку. Лида говорила, что он очень любил березы. К сожалению, это было только в прошлые пионерские годы. Однажды на его могиле принимали в пионеры.

Интересно читать в книге Николая Владимировича знакомые и незнакомые исторические события, факты далеко не сладкой военной и послевоенной жизни и присловье с точкой зрения Николая Владимировича на происходящее (например, обл. 56, 57). Он ничего не навязывает, он размышляет: «Безрадостные картины остались в памяти от минувшего века. И никакого просвета не виднеется впереди. Обреченность давит на плечи, отягчает сердце, которому недолго уже…»

Как жаль, что книга «Фантом столетия» не была издана при жизни Николая Владимировича. Он бы порадовался благодарным читателям. У меня есть книга его стихов «Сон о птице» и рассказов «В пору скошенных трав». И сейчас, печатая его книги, вы делаете очень хорошее дело для тех, кто озабочен судьбой России, и вообще для памяти о Николае Владимировиче Димчевском — человеке и писателе.

С большим интересом рассматривала я по несколько раз фотографии в книге.

С уважением, А.Б. Грибова.