Костромской автодорожный колледж (КАДК) — ДИМЧЕВСКИЙ Н.В.

Костромской автодорожный колледж (КАДК)

Администрация Костромского автодорожного колледжа (КАДК) благодарит родственников поэта и писателя Николая Димчевского за дорогой подарок – книги, которые восприняты нами как «свежая струя» в многообразном литературном мире.

С произведениями Николая Димчевского были ознакомлены читатели разных поколений 30-х, 50-х, 90-х годов, возраста от 15 до 70 лет. Стихи этого поэта интересны людям любого возраста, раскрывают мысли, чувства людей 20 века, но воспринимаются современно, т.к. затрагивают проблемы « сегодняшнего» дня.

Автор раскрывает психологию человека и гражданина в политическом и историческом аспектах, не подстраиваясь под официальную. Читателя подкупает искренность, своеобразная наклонность оценки и восприятия и позитивных и негативных сторон жизни.

Стихи Николая Димчевского будут использованы в учебно–воспитательной работе КАДК: в стенгазетах для взрослых и учащихся, для заставок в творческих работах, в литературных композициях и монтажах, в инсценировках, в библиотечной работе как достояние для учащихся, проживающих в общежитии.

22.10.2009 в нашем городе (г. Кострома) проходил областной конкурс художественного чтения «Я выбираю жизнь!», проводимый в рамках областного фестиваля «Мое творчество», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию создания системы начального профессионального образования. Для конкурса в номинации «Поклонимся великим тем годам!» прозвучало в исполнении учащихся стихотворение Николая Димчевского «Последнее», необычное и в раскрытии военной темы и своей ритмикой, напоминающей стук паровозных колес, усиливающей эмоциональное воздействие произведения. Это стихотворение интересно философским осмыслением военной темы, искренностью чувства простого человека перед серьезным испытанием и возможно, перед гибелью.

Книги большого поэта Николая Димчевского помогают педагогическому коллективу КАДК в учебно-воспитательном процессе.

Директор, Сулейманов Рашид Сергеевич
Зам. директора по воспитательной работе, Рожкова Ольга Александровна